Санкт-Петербург и Ленинградская область  
Дни открытых дверей Рейтинг вузов Отзывы Пресс-релизы Новости Доска объявлений Специальности MBA
Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (СПбГУАП)
Категория Технологические и технические вузы отзывы голосовать

Победа в чемпионате AtomSkills – 2022 по компетенции «Квантовые технологии»

11 августа 2022 г.

Студентка ГУАП одержала победу в VII Отраслевом чемпионате профессионального мастерства рабочих и инженерных профессий по методике WorldSkills Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» - AtomSkills-2022

С 29 июля по 3 августа 2022 года в Екатеринбурге студенты ГУАП принимали участие в чемпионате AtomSkills – 2022 по компетенциям: «Квантовые технологии», «Мехатроника, «Управление качеством».

По компетенции «Квантовые технологии» ГУАП представляли две команды, которые соревновались с представителями вузов со всей России. Конкурсантам компетенций «Мехатроника» и «Управление качеством» конкуренцию составили профессионалы своего дела, работники крупных корпораций, которые обладали огромным опытом работы.

3 августа состоялась торжественная церемония награждения, на которой стали известны результаты. Золотую медаль по компетенции «Квантовые технологии» завоевала студентка института радиотехники и инфокоммуникационных технологий ГУАП - Рывкина Яна Андреевна. Экспертом-компатриотом выступал Казаков Василий Иванович – доцент кафедры конструирования и технологий электронных и лазерных средств института радиотехники и инфокоммуникационных технологий ГУАП.

Атомскиллс-2022 стал самым масштабным чемпионатом по компетенции «Квантовые технологии» по числу участников за все время существования компетенции. У наших участников было 12 команд-соперников из 11 вузов России. Кроме традиционных модулей конкурсного задания было необходимо выполнить и новый модуль «Поиск неисправности»: за 30 минут найти и устранить аппаратную и программную ошибки и восстановить работу установки квантового распределения ключа. Также существенно был усложнен модуль, связанный с исследованием детекторов одиночных фотонов.

«Победительница Яна Рывкина смогла с равным успехом справиться со всеми модулями конкурсного задания, что и стало залогом победы. Ещё один фактор успеха - побороть волнение. Не могу не отметить успешное выступление и другой участницы ГУАП - Алины Пугачевой, студентки института радиотехники и инфокоммуникационных технологий. Она смогла достойно выступить и занять 5 место. Будем дальше работать и готовиться, чтобы оказаться в тройке победителей на Межвузе. Сегодня мы соревновались с представителями вузов, однако, в перспективе развития компетенции – внедрение квантовых технологий в промышленность. Это значит, что скоро мы увидим на площадке участников из организаций промышленного сектора, что, безусловно, ещё сильнее обострит борьбу и конкуренцию за призовые места. Но и мы не собираемся стоять на месте. Будем следить и участвовать в дальнейшем развитии «Квантовых технологий»!» - эксперт-компатриот победительницы по компетенции «Квантовые технологии», Казаков Василий Иванович.

Победительница чемпионата по компетенции «Квантовые технологии» Яна Рывкина, поделилась своими впечатлениями:

«Для меня новым заданием стало осуществление поиска неисправностей в специализированной установке. Но оно не вызвало трудностей, так как у меня был навык работы на этом оборудовании, и я быстро нашла ошибки. Атмосфера на площадке была рабочая, все участники были сосредоточены на качественном выполнении задания. Эксперты всегда были рядом и при возникновении проблем помогали нам».

Достойно представили ГУАП в борьбе с профессионалами конкурсанты компетенций:

МЕХАТРОНИКА

Участники:

Савельев Алексей Николаевич – студент Института киберфизических систем ГУАП;

Андреев Владислав Игоревич – студент Института непрерывного и дистанционного образования ГУАП.

Эксперт – компатриот:

Савельев Николай Вячеславович - преподаватель Факультета среднего профессионального образования ГУАП.

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

Участники:

Казадио Даниэле Франческович – студент Института фундаментальной подготовки и технологических инноваций ГУАП;

Боярская Татьяна Анатольевна - студентка Института фундаментальной подготовки и технологических инноваций ГУАП.

Эксперт – компатриот:

Рассыхаева Мария Дмитриевна – специалист Центра развития профессиональных компетенций ГУАП.

«Все команды состояли из профессионалов, работающих в атомной отрасли на протяжении многих лет. Конкурсное задание было разработано с учетом специфики работы корпорации Росатом, поэтому для работы использовалось программное обеспечение, применяемое в организации, стандарты, регламентирующие данную отрасль. Задание было составлено таким образом, чтобы оно охватывало области знаний и навыков, выходящие за стандартные обязанности сотрудников, поэтому оно было интересно и ново как для нас, представителей ГУАП, так и для других команд. Хочется отметить творческий подход экспертов и разработчиков задания, поскольку они предоставили возможность на практике применить навыки, получаемые при обучении. Так, в блоках задания были проведены импровизированный аудит складского помещения на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2015, а также входной технический контроль изделия и сопроводительной документации. Участие в конкурсе позволило узнать специфику работы предприятий атомных технологий. Это очень полезный опыт!», - эксперт-компатриот по компетенции «Управление качеством», Рассыхаева Мария Дмитриевна.

Поздравляем победителей и участников AtomSkills - 2022! Вы приобрели огромный опыт в профессиональной сфере. Желаем вам новых побед!

Выберите регион