Санкт-Петербург и Ленинградская область  
 

Владимир Путин предложил реализовать дополнительную программу строительства студенческих общежитий

26 апреля 2018 г.
Источник: ug.ru
Владимир Путин предложил реализовать дополнительную программу строительства студенческих общежитий

Владимир Путин принимает участие в XI съезде Российского союза ректоров, который проходит в Санкт-Петербурге. В ходе мероприятия обсуждаются вопросы развития единого образовательного пространства, построения стратегии научно-технологического развития России, взаимодействия университетов со школами и обществом, а также международные аспекты деятельности российских университетов.

Примечательно, что Съезд Российского Союза ректоров впервые проходит за пределами Москвы, на площадке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Выступая в ходе съезда, Владимир Путин заявил, что в России необходимо реализовать программу строительства современных студенческих общежитий. Это, по словам президента, это станет задачей нового кабинета министров.

"Чтобы у талантливых и мотивированных молодых людей - независимо от их места жительства, дохода родителей - были возможности для получения высшего образования, предлагаю реализовать в стране дополнительную программу строительства студенческих общежитий, мы должны будем это обязательно сделать", - цитирует Владимира Путина ТАСС.

По словам главы государства, новому правительству совместно с регионами, вузами необходимо будет глубоко и детально проработать все аспекты такой программы.

Министр образовани и науки РФ Ольга Васильева в ходе мероприятия, в свою очередь, высказала мнение о том, что вузам следует активно участвовать в работе со школьниками и привлекать к этому студентов.

При этом она подчеркнула, что министерство должно помогать университетам, активно взаимодействующим со школами.

Кроме того, министр заявила, что для повышения уровня образования поступающих в российские вузы, нужно привести школьное образование к единым для всей страны стандартам.

"Мы говорим о необходимости повышать качество приема в вузы. Но это невозможно сделать, если каждая школа будет учить по разным, зачастую противоречащим друг другу учебникам и разным учебным планам", - передает слова Ольги Васильевой ТАСС.

По мнению министра, единое образовательное пространство в стране - это, в первую очередь, "единое качество образования". При этом ключевым элементом, по ее словам, должен быть стандарт школьного образования.

Ольга Васильева добавила, что поскольку стандарт в конечном итоге определяет объем знаний и умений, которыми обладают выпускники российских школ, в разработку этого документа должны включиться российские вузы.

Глава Минобрнауки добавила, что университеты должны оказать поддержку стандарту школьного образования как гаранту высокого уровня образования, "обеспечивающего достойное качество абитуриентов".

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион