Санкт-Петербург и Ленинградская область  
 

Кормить школьников с 1 сентября в сотнях школ Петербурга пока некому

17 августа 2020 г.
Источник: www.fontanka.ru
Кормить школьников с 1 сентября в сотнях школ Петербурга пока некому

Тысячи школьников из-за реформы системы питания могут остаться без завтраков и обедов в новом учебном году. По крайней мере, к 1 сентября не готовы как минимум 5 районов Петербурга — сейчас у школ там нет заключенных контрактов, и в ближайшем будущем не предвидится.

В Управлении социального питания уверены: дети без еды не останутся. Однако у бизнеса сомнений куда больше. Сейчас они нервно ждут хоть каких-то решений Смольного, а там предлагают «не драматизировать», хотя до конца лета осталось две недели.

«Не может быть такого, что они не видят того, что видят все. С 15–17 августа люди уже должны были выходить на работу и готовить оборудование к приему детей, а у нас еще даже конкурсы не проведены», — объясняет Янина Гришина, глава РОО «Содействие малому бизнесу».

В общем-то, организаторам питания не привыкать. У них и так весь год пошел наперекосяк. Сначала коронавирус — школы закрылись на карантин. Затем власти решили выдать детям продуктовые наборы — компании за пару дней подсуетились и впопыхах все организовали. И вот, казалось бы, теперь надо пройти стандартную процедуру отбора поставщиков питания на новый год и можно спокойно работать. Но не тут-то было.

Проблема, о которой сейчас говорят участники рынка, возникла не сама по себе. Во-первых, произошло перераспределение подрядов — одна компания теперь претендует на победу не в одной школе, как было все предыдущие годы, а сразу во всем районе. Во-вторых, сильно сместились сроки проведения конкурсов. Это повлекло за собой и финансовые, и материальные трудности.

Обычно контракты заключаются в мае или в первые месяцы лета, но в этом году ситуация сложилась неординарная. На общем фоне выделился только Пушкинский район — в отличие от остальных, он уже провел тендер на организацию питания и даже определил победителя — «КСП Красносельского района». К 1 сентября готов!

Вслед за Пушкинским, конкурсы объявили Московский, Фрунзенский и Адмиралтейский районы. Но очевидно, что к финишу они придут намного позднее. Только срок окончания подачи заявок — 3–4 сентября. А на подведение итогов уйдет еще минимум дней десять. Это если повезет, и никто из проигравших не опротестует итоги и не добьется отмены результатов конкурса. То есть приступить к реальной работе повара смогут в самом лучшем случае только в конце месяца, а детям, видимо, придется, чтобы не голодать, носить из дома бутерброды. По крайней мере, другого выхода из ситуации бизнес пока не видит.

В глазах представителей власти все выглядит куда проще: если районы не успели вовремя заключить длительный контракт (например, на год), школы могут сделать это сами — притом в десять раз быстрее. Как отмечает глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков, заключение контракта, например, с единственным поставщиком проводится за два дня. Притом заключить договор образовательные учреждения могут вне зависимости от опубликованных конкурсов.

«Они могут это сделать на основании конкурса с ограниченным участием, аукциона, запроса котировок, заключения контрактов с единственным поставщиком. В зависимости от ситуации они обязаны выбрать тот формат, который позволит им заключить договор на 1 сентября», — заявляет глава ведомства.

Принципиально другой позиции придерживается глава РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина. По ее мнению, у школ нет полномочий для самостоятельной организации питания, они отвечают только за образовательный процесс.

«Это невозможно, потому что у нас соцпитание регламентируется федеральным законом. Подача документов предусматривает определенную конкурсную процедуру. Как это сделать в обход закона — я не представляю», — отмечает эксперт.

Генеральный директор «Альфа-провиант» Светлана Ланенкова говорит, что сейчас у нее на руках нет действующих договоров. Ее компания работала раньше только в Калининском районе — конкурс там еще не объявлен.

«Вроде как говорят, что на организацию будет заключаться договор гражданско-правового характера на месяц, а там дальше опять конкурсные процедуры. Заказчиком будет школьное учреждение, проводиться конкурс будет как публичная закупка. Но, опять же, я пока ничего сказать не могу, никаких сведений нет», — предполагает Светлана Ланенкова. По ее словам, более точная информация может появиться в понедельник, когда бизнес надеется на разговор со школами.

Сейчас под ударом оказались как минимум Московский, Фрунзенский, Адмиралтейский, Приморский и Калининский районы. В остальных районах пока действуют старые контракты, минимум до конца 2020 года.

Из этого списка исключен Пушкинский район, он уже провел конкурс. Результаты интересные, но стоит взглянуть на него издалека.

В 2020 году конкурсы начали проводить по принципу «один лот — один район». Для Пушкинского района этот формат не новый — в прошлом году он тоже выставлялся одним лотом на 25 школ. Тогда за 135,6 млн рублей детей кормил ООО «Новый век».

Раньше это была действительно крупная фирма, способная потянуть любой тендер и выполнить все обязательства в срок — в 2018 году компания заключила контракты почти на 900 млн рублей. Однако ситуация изменилась в феврале 2019 года, когда умер основатель и владелец компании Валерий Мальцев. После этого «Новый век» попал в реестр недобросовестных поставщиков и оставил своих сотрудников без зарплаты.

Иными словами, в прошлом году району не повезло. Впрочем, по оценкам участников рынка, в этот раз снова похвастаться нечем. Победитель нового конкурса (уже за 186 млн рублей) — АО «КСП Красносельского района» (подконтрольный Смольному). По словам других игроков, в одиночку городской комбинат не справится — нет ни физических, ни материальных возможностей. По одной из версий, помогать ему будет другое «смольнинское» АО — «КСП Пушкинского района», который сам не смог поучаствовать в этом конкурсе.

Согласно требованиям, прописанным в конкурсной документации, «стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора, на право заключить который проводится конкурс». Исходя из этого, к конкурсу в Пушкинском районе допустили только те компании, у которых за последние три года был заключен хотя бы один контракт на сумму не менее 37 млн рублей. Эту планку, кроме «КСП Красносельского района» преодолели «Столовая № 14», «Северная столица» и «ТД «Ленинградский»».

В Московском районе (32 школы) «проходная» сумма контракта составит 34 млн рублей. Результаты будут подведены в начале сентября. Во Фрунзенском лоты разбили и объявили целых 5 конкурсов (на 7, на 11 и три на 9 школ). Там смогут поучаствовать компании, у которых за последние три года есть хотя бы один контракт на сумму от 17 до 22 млн рублей.

Самые лояльные условия оказались в Адмиралтейском районе. Во-первых, заказчиком там выступила сама администрация (во всех остальных районах уполномоченный орган — комитет по госзаказу). Во-вторых, конкурс проводится на 3 месяца (а не на год вперед), сумма контракта — 32,6 млн рублей. Проходной порог, соответственно, тоже меньше — всего 6,5 млн.

Кстати, Адмиралтейский — похоже, единственный район, который трезво оценил сложившуюся ситуацию. В конкурсной документации говорится: «Сроки оказания услуг: с момента подписания контракта, но не ранее 01.10.2020 г. по 31.12.2020 г.». Остальные районы, судя по всему, надеются начать работу в сентябре. При том, что согласно 44-ФЗ, ускорить конкурсы нельзя.

«Сейчас не районы тормозят. У них документация готова, но они уже месяц говорят, что могут возникнуть проблемы, и в итоге они окажутся крайними», — отмечает Янина Гришина. По ее словам, некоторые предприятия действительно не смогли принять участие в ранее размещенных конкурсах из-за высокой суммы контракта.

Проблему с задержкой объявления конкурсов подтверждают и в Управлении социального питания. Однако власти не считают, что из-за этого к 1 сентября образовательные учреждения не заключат контракты.

«У меня на сегодняшний момент нет подтверждения, что какое-то количество контрактов не заключено. Глядя на те закупки, которые размещены, я понимаю, что где-то это произойдет вовремя, где-то длительные контракты будут заключены чуть позже», — считает Алексей Барабанщиков.

Как прогнозирует Светлана Ланенкова, без питания детей точно не оставят. «Это обязательство учреждения, которое никто ничем не отменял. И я не вижу предпосылок, что учреждение забудет заключить контракт. Тем более, что ситуация на контроле и у нас, и у комитета по образованию, и у районов», — подтверждает глава УСП.

Лидер рынка школьного питания тоже не вешает нос. «Там, где мы участвуем, там мы, естественно, успеем подготовиться к сентябрю. Но результаты конкурса еще не объявлены. Мы верим в победу, ну, а как выйдет, так выйдет», — говорят в компании «Артис-Детское питание».

По словам представителя фирмы, основные требования в конкурсах — это наличие поваров, материально-технической базы и благодарности. «Все понятно, все прозрачно», — отмечает лидер рынка.

В середине июня в Петербурге был принят закон, согласно которому с 1 сентября все ученики начальных классов будут получать бесплатное детское питание. Раньше город компенсировал либо 70%, либо 100% от стоимости, в зависимости от льготы. Однако, в связи с поручением президента России, в этом году город будет кормить всех учеников с 1 по 4 классы абсолютно бесплатно.

Раньше «Фонтанка» писала, что на рынке социального питания Петербурга объемом 21 млрд рублей в ближайшее время может измениться схема распределения подрядов. После того, как в марте появился закон, который внес поправки в 27-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и ст. 37 ФЗ «Об образовании в РФ», Александр Беглов дал поручение о централизации закупок соцпитания.

Управление социального питания и комитет по госзаказу подготовили соответствующий проект по реформированию рынка. Бизнес ситуацией очень обеспокоен, зато чиновники уверены: проблем нет.

Во время видеоконференции с бизнесом Янина Гришина спросила чиновников о судьбе детей, которые в сентябре могут остаться без какого-либо питания. В ответ один из представителей комитета попросил «не драматизировать» и сказал, что еще ни разу не было такого, чтобы детей не накормили. Кроме того, он пообещал, что администрации районов предпримут все необходимые меры, чтобы обеспечить всех школьников бесплатным горячим питанием.

В комитете по образованию и комитете по госзаказу Петербурга в ответ на запросы «Фонтанки» пообещали сформулировать свою позицию в начале следующей недели.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион