Санкт-Петербург и Ленинградская область  
 

ЧП в Ленинградской области: детей спасли каникулы

23 августа 2012 г.
Источник: www.news.mail.ru
ЧП в Ленинградской области: детей спасли каникулы

В Ленинградской области расследуют крушение легкомоторного самолета, в результате которого погибли два человека.

Машина рухнула на территорию детского сада, который, к счастью, был закрыт. Выяснилось, что самолет недавно отремонтировали, и это был его первый испытательный полет.

Страшно сказать, но самолет рухнул прямо на территорию детского сада. По графику дошкольные учреждения Ленинградской области закрываются на ремонт в разные месяцы, и в детском саду поселка Аннино каникулы выпали на август. Теперь там говорят, что если бы не это, трагедия была бы гораздо ужасней.

Как раз в это время и в этом месте обычно выходят на прогулку самые маленькие дети. Жители поселка видели, как у самолета дымился один из двигателей, как он упал. Люди испугались – они сначала думали, что машина врежется в жилые пятиэтажки, до которых оставалась всего сотня метров.

Двухмоторный самолет Cessna-421 американского производства принадлежит компании «Интертрансавиа», которая занимается подготовкой пилотов-любителей и обслуживанием легкомоторных самолетов. Воздушное судно взлетело с небольшого аэродрома Горелово, расположенного в нескольких километрах от поселка. Это был первый после ремонта полет самолета. В катастрофе погибли оба пилота.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Дмитрий Елпатьевский рассказал: «Предварительная причина падения – отказ двигателя. Перед вылетом самолет проходил техническое обслуживание, проводилось летное испытание».

К самолетам с аэродрома Горелово у местных жителей претензии давно. В том же детском саду тихий час вовсе не тихий, да и двигаются самолеты в опасной, как казалось, близости. Впрочем, ответ всегда был один: «Летаем там, где разрешено по закону». Заместитель главы администрации Аннинского сельского поселения Денис Смирнов отмечает: «Жителей беспокоят эти полеты, шумы — такого рода были жалобы. Обращение с просьбой прекратить полеты в свое время было написано, но безответно». Заместитель заведующей детским садом №26 поселка Аннино Елена Жигалова возмущена: «Самолет мог упасть где угодно, не только на детский сад, а на территории поселка дети везде».

Уголовное дело возбудили по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта». Заместитель руководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ Глеб Михайлов пояснил: «В настоящее время на месте происшествия осуществляется работа оперативно-следственной группы, производится осмотр, изъятие необходимой документации. В ходе расследования будет дана оценка действиям».

Разбившийся самолет Cessna планируют убрать с территории детского сада в ночь на четверг, а власти поселка Аннино готовят очередное обращение с просьбой ограничить полеты, на этот раз не к администрации аэродрома «Горелово», а к губернатору Ленинградской области.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион