Санкт-Петербург и Ленинградская область  
 

Итоги сиротского лета

26 июля 2012 г.
Источник: www.novayagazeta.ru
Итоги сиротского лета

Летним лагерям Петербурга, Ленобласти, юга России и Крыма, где отдыхают десятки тысяч детей из детдомов и интернатов, многодетных и малообеспеченных семей, бюджет перечислил 47% запланированных средств — почти 554 млн руб.

Напомним: в начале июля каникулы сирот и малообеспеченных детей были на грани срыва. Еще в мае — до заезда отдыхающих — детские оздоровительные лагеря должны были получить не менее 30% предоплаты — на подготовку к летнему сезону. Однако, как рассказывала «Новая», даже к началу второй смены ни одному из лагерей не перечислили ни рубля из 1 млрд 178 млн 981 тыс. руб., выделенных в 2012 году на социальные путевки. Детские лагеря не просто влезли в долги, они под «честное слово» вынуждены были просить у поставщиков медикаменты и продукты для детей.

Пытаясь разобраться в чрезвычайной ситуации, «Новая» еще в конце июня обратилась с вопросами к вице-губернатору города Василию Кичеджи. Он обещал разобраться и ответить. 23 июля о предпринятых петербургскими чиновниками действиях «Новой» сообщила первый заместитель председателя городского комитета по образованию Наталия Путиловская. По ее сведениям, почти наполовину детский летний отдых уже оплачен. Более того, теперь платежи поступают в лагеря еженедельно, а летом будущего года власти Северной столицы готовы потратить как минимум на 40% больше средств на отдых детдомовцев и необеспеченных маленьких петербуржцев.

Но эти обнадеживающие новости появились после того, как грянул гром.

— Представители районных администраций, когда городское начальство обратилось к ним с жестким требованием объяснить, почему они не проводили авансирование, стали ездить по лагерям и упрашивать директоров баз отдыха дать им задним числом письменные подтверждения, что они, директора, якобы добровольно отказались от аванса, — рассказал «Новой» президент ассоциации «Взрослые и дети» Вадим Иванов (в ассоциацию входят все лагеря Петербурга и Ленобласти). — Они о детях не думают. Есть распоряжение сверху — его надо выполнить.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион